Совершенствование военной ипотеки

Премьер-министр Д.А. Медведев и спикер СФ В. Матвиенко высказали мнение, что необходимо ограничить количество поправок, вносимых в нормативно-правовые акты, так как это только путает простых граждан, да и важность этих поправок незначительна из-за спешки в их создании.

Однако, если рассматривать законотворческую деятельность в рамках НИС, то она за 12 лет, благодаря поправкам, становится только привлекательней, особенно для военнослужащих. Они получают все больше возможностей — теперь вместо вторичного жилья, они могут покупать квартиры в новых домах, таун-хаусы и земельные участки с домами. Однако, помимо положительных аспектов, есть пункты, требующие дальнейшей доработки:

1) Увеличение срока действия свидетельства участника НИС. В данный момент время действия полгода со время выписки, и военнослужащий часто не успевает воспользоваться своим правом. Главная ошибка в том, что иногда военнослужащие получают свидетельство по истечении 2-3 месяцев.

2) Исключение возможности появления «долговых хвостов» по ипотеке за ЖК квартиру, которые появляются в результате недоиндексации ежегодного взноса.

3) Установление гибкой суммы накопительного взноса, который должен рассчитываться индивидуально, в зависимости от численного состава семьи военнослужащего. Это даст возможность многодетным семьям военнослужащих получать большую поддержку от государства.

4) Расчет дополнительных выплат для погашения ипотеки. Дополнительные выплаты рассчитываются до двадцати лет выслуги, чего явно недостаточно для оплаты кредита в том случае, если военнослужащий вынужден уйти из армии по состоянию здоровья. Несмотря на льготные выплаты, он не сможет погасить долг.

5) Обязательно уведомление каждого военнослужашего о зачислении его в реестр. Ответственный за НИС, в каждой военной части, должен письменно уведомлять каждого о вступлении в программу военной ипотеки, в случае написания рапорта. Необходимость этой поправки заключается в том, что служащие не всегда знают о том, что они могут попасть в НИС.

6) Возможность использовать материнский капитал в рамках военной ипотеки для увеличения стоимости квартиры. Материнский капитал можно использовать для частичного погашения ипотеки, но не все банки согласны на это.

Перечисленные выше изменения злободневны и ярко демонстрируют минусы НИС. Внесение этих поправок увеличило бы количество желающих военнослужащих вступить в программу военной ипотеке в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Мы Вам перезвоним


От До
млн рублей

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь
с условиями оферты
×